Александр Ткачев установил для регионов срок освоения средств из федерального бюджета до 1 июля 2015 г.

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев призвал представителей региональных ведомств довести средства господдержки до сельхозпроизводителей до 1 июля 2015 г., сообщает The DairyNews.

Напомним, что Президент  РФ Владимир Путин отметил, что региональные власти вяло доводят деньги до сельхозтоваропроизводителей. Александр Ткачев подчеркнул, что совещание с представителями региональных минсельхозов  по поводу доведения средств господдержки до получателей было запланировано еще до встречи с Президентом. 

На сегодняшний день в некоторых регионах уровень освоения господдержки близок к нулю. Так, в республике Крым уровень доведения средств поддержки до сельхозпроизводителей составляет всего 1,6%, в Мурманской области -7,7%, в Приморском крае - 7,8%.
Александр Ткачев поставил перед отстающими регионами задачу довести средства до получателей до 1 июля 2015 г. 

"1 июля  - это крайняя дата. Выход за эту черту считается побегом. Это "черная метка" на весь год и не только", - подчеркнул Александр Ткачев.

По поручению Александра Ткачева, министерство активизирует мониторинг доведения средств до сельхозтоваропроизводителей.

"Мы будем отслеживать ситуацию в отстающих территориях. Основной причиной такого положения дел является некачественная подготовка региональных нормативно-правовых актов. К примеру, один из регионов доводит господдержку, связанную с производством молока, только в конце года, что является в принципе недопустимым. Мы настойчиво рекомендуем территориям перейти на ежеквартальный и даже ежемесячный формат доведения средств до сельхозтоваропроизводителей", - подчеркнул Дмитрий Юрьев, заместитель министра сельского хозяйства России.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью