Александр Ткачев: Сахалинские сельскохозяйственные проекты получат федеральную поддержку

Источник: The DairyNews
Об этом заявил министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачёв на совещании в ходе рабочей поездки в Сахалинскую область.

В рамках встречи были обсуждены вопросы текущего состояния дел в агропромышленном комплексе. Министру представили план по переформатированию регионального сельского хозяйства и проекты, которые должны в корне переломить ситуацию. Это строительство новых молочных мега-ферм, развитие свиноводства и бройлерного производства.

«Надо объединить усилия федерального центра и Сахалинской области по поддержке инвесторов, чтобы придать динамику процессу увеличения на островах продуктов собственного производства. Для регионов Дальнего Востока предусмотрены повышающие коэффициенты при распределении субсидий для стимулирования опережающего развития федерального округа», – отметил министр сельского хозяйства Российской Федерации.

«Стоимость продуктовой корзины сейчас по сравнению с некоторыми другими областями страны в два раза выше. Одна из основных причин – много завозной продукции. Мяса птицы мы не производим и одного процента. Свининой и говядиной местные производители сейчас обеспечивают область только на семь процентов от необходимого объёма. И это лишь некоторые примеры», – подчеркнул глава региона Олег Кожемяко.

На совещании, в котором также принял участие руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков были обсуждены вопросы по развитию рыбохозяйственного комплекса. В Правительстве Российской Федерации сейчас разрабатывают механизмы по стимулированию компаний к обновлению рыбодобывающего флота. Есть варианты по увязыванию их с процессом распределения квот.

«Безусловно, надо сохранить исторический принцип распределения квот, но надо предусмотреть меры, которые будут стимулировать рыбаков к обновлению флота и развитию переработки», – заявил Александр Ткачёв.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью