Александр Ткачев посетил ведущие сельхозпредприятия Пензенской области

Источник: The DairyNews
19 июня министр сельского хозяйства России Александр Ткачев в рамках рабочей поездки в Пензенскую область посетил крупнейший в стране комплекс по производству индейки и осмотрел производственные мощности молочно-товарного комплекса на 4600 голов, передает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

Министр ознакомился с работой завода по убою и переработке индейки группы компаний «Дамате», а также обсудил перспективы развития компании с руководством холдинга.

«В последние годы производству индейки уделяется приоритетное внимание со стороны государства, что позволяет привлекать инвесторов в отрасль. Только за 2 года объемы производства индейки выросли в 1,5 раза до 280 тыс. тонн. К 2020 году планируется в 1,5 раза увеличить объёмы производства мяса индейки до 400 тыс. тонн», – отметил Александр Ткачев.

По итогам 2016 года «Дамате» заняла лидирующую позицию по объемам производства мяса индейки в России. Сегодня компания реализует проект по расширению существующих мощностей до 110 тыс. тонн в убойном весе в год. Реализация рассчитана на два года, общий объем инвестиций в проект составит 25,6 млрд рублей.

Проектом предусмотрено наращивание мощности инкубатора до 19,5 млн яиц в год, ввод дополнительно 116 птичников, удвоение мощности комбикормового завода и элеватора, а также строительство нового птицеперерабатывающего завода. Представители холдинга отметили, что компания делает ставку на строгое соблюдение норм биологической безопасности и проводит обширную работу по внедрению цифровых технологий.

В этот же день Александр Ткачев посетил молочно-товарный комплекс «Аршиновка». Предприятие рассчитано на 4600 голов, стоимость проекта составила 2,8 млрд рублей. Кроме того, на территории комплекса находится площадка на 1,5 тыс. голов для телят в возрасте от 2 до 6 месяцев.

На 1 июня текущего года поголовье насчитывает свыше 6 тыс. голов (в том числе 3,6 тыс. голов коров), комплекс производит более 100 тонн молока в день.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью