Александр Ткачев: по итогам года планируется произвести 30-31 млн. тонн молока

Источник: The DairyNews
"По итогам года планируем достичь показателя в 30-31 млн тонн", - подчеркнул глава Минсельхоза Александр Ткачев на встрече с предправления Союзмолоко Андреем Даниленко.
"Сегодня мы уже получили порядка 15 млн тонн молока, по итогам года планируем достичь показателя в 30-31 млн тонн, но дефицит достаточно большой – 7-8 млн тонн - мы должны в течение 5-7 лет его устранить", - высказался министр.

Андрей Даниленко выразил признательность за оказываемую государством поддержку отрасли.

"В прошлом году Минсельхоз России направил первые средства на компенсацию затрат на реализацию инвестиционных проектов в молочном животноводстве – это серьезный сигнал для отрасли, на сегодняшний день мы уже имеем больше десятка крупных системных проектов в Воронежской, Тюменской, Новосибирской и Калужской областях. Интерес к отрасли большой, особенно с учетом импортозамещения. Мы видим, что остановилось падение показателей, наметился незначительный, но, тем не менее, рост производства", - отметил Андрей Даниленко.

Особое внимание было уделено вопросу формирования справедливых закупочных цен на сырое молоко и проведению молочных интервенций. Интервенции являются эффективным инструментом снижения волатильности на молочном рынке. В некоторых регионах разница в цене на сырое молоко в летний и зимний период может составлять 30% и более. "Для запуска молочных интервенций требуется корректировка действующей нормативно-правовой базы. В этом году мы завершим работу по ее подготовке", - заявил Александр Ткачев.

Как сообщало ранее The DairyNews, механизм молочных интервенций планируется запустить с согласования Правительства в сезон "большого молока" 2017 года.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью