Александр Ткачев отметил высокий потенциал Красноярского края в развитии сельского хозяйства

Источник: The DairyNews
6 июня министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев посетил с рабочим визитом Красноярский край, где провел совещание по вопросу развития агропромышленного комплекса региона, информирует The DairyNews со ссылкой на сайт Минсельхоза РФ.

Александр Ткачев отметил успехи Красноярского края в производстве сельхозпродукции и большой потенциал региона для дальнейшего роста сельхозпроизводства. «Красноярский край имеет все составляющие для того, чтобы стать крупным сельскохозяйственным регионом Сибири. У вас хорошие экономические показатели сельхозпредприятий, например, такие как рентабельность и доля прибыльных организаций», - подчеркнул министр.

Председатель регионального правительства Виктор Томенко поблагодарил Минсельхоз России за широкий комплекс мер государственной поддержки отрасли и подчеркнул, что Красноярский край является одним из лидеров в Сибирском федеральном округе по показателям развития агропромышленного комплекса.

Глава Минсельхоза России обратил внимание на необходимость повышения эффективности производства. «В условиях замещения импорта в регионе есть все возможности для наращивания объемов производства. За счет применения интенсивных технологий необходимо повысить урожайность хотя бы на 3 ц/га. На сегодняшний день в Красноярском крае собрано 2,3 млн тонн зерна при урожайности 22 ц/га. В ближайшие 5 лет нужно достичь урожайности в 25-30 ц/га», - заявил Александр Ткачев и призвал активнее использовать резервы, повышая плодородие пашни и вводя в оборот дополнительные посевные площади.

Стратегическими приоритетами Александр Ткачев назвал развитие овощеводства и молочного животноводства. Министр отметил, что государство оказывает беспрецедентную поддержку различным отраслям агропромышленного комплекса. В целом по стране на реализацию Госпрограммы развития сельского хозяйства в 2016 году предусмотрено215 млрд рублей.

«У Красноярского края есть исторический шанс: не только обеспечить себя сельхозпродукцией, но и выйти на новые экспортные рынки. Географическое положение региона создает дополнительные конкурентные возможности. Надо работать над качеством продукции, над брендами. Слова «произведено в Красноярском крае, в Сибири» должны звучать гордо. Я удовлетворен отношением, вниманием Правительства и губернатора края к отрасли. Не в каждом регионе так поддерживают сельское хозяйство, так болеют за производство, за селян. Уверен, что Красноярский край войдет в историю как территория успешного земледелия, производства мяса и молока, а также станет примером для других сибирских регионов», - заключил Александр Ткачев.

В совещании приняли участие члены Правительства региона, депутаты Законодательного собрания края, руководители предприятий АПК и профильных образовательных учреждений, представители надзорных органов, главы районов.

В ходе визита глава Минсельхоза России также посетил два краевых предприятия: ОАО «Птицефабрика «Заря» и козью ферму «Коза-Дереза».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью