Александр Ткачев обсудил с членами Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам ключевые факторы развития сельского хозяйства

Источник: The DairyNews
2 декабря Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев принял участие в заседании Комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам.

Глава Минсельхоза России обсудил с парламентариями развитие сельского хозяйства, подчеркнув важность оперативного принятия решений по ключевым вопросам, от которых зависит выполнение планов по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности страны.

Александр Ткачев проинформировал представителей профильного комитета о текущей ситуации в агропромышленном комплексе, предварительных итогах уходящего года и планах на 2016 год.

В ходе обсуждения был затронут ряд актуальных для отрасли тем: государственная поддержка аграриев, ситуация на молочном рынке, кредитование аграрного сектора, вовлечение земель в сельхозоборот, совершенствование системы сельхозстрахования, грантовая поддержка малых форм хозяйствования, безопасность сельскохозяйственной продукции.

Особое внимание было уделено планам на следующий год по реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.

Как подчеркнул Александр Ткачев, в следующем году планируется сконцентрировать усилия на стимулировании производства молока, мяса, овощей и фруктов. "Для этого мы планируем помимо субсидирования кредитов возмещать прямые понесенные затраты на строительство и модернизацию объектов АПК, увеличить поддержку фермеров, сохранить достигнутые в этом году объемы субсидирования сельхозтехники, а также реализовать ряд других первоочередных мер", - сообщил он.

Глава Минсельхоза России отметил важность оперативного принятия решений вопросов, касающихся развития сельского хозяйства, поскольку от их решения напрямую зависит успех реализации поставленных Президентом и Правительством задач по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности страны.

Члены комитета Государственной Думы по аграрным вопросам задали министру ряд вопросов и озвучили свои предложения по совершенствованию мер поддержки, изменению налогового учета сельхозпроизводителей, решению вопроса высокой закредитованности аграрного сектора и другие.

"Мы разделяем те позиции, те направления работы, которые, в том числе, ставит перед собой и Аграрный комитет Государственной Думы. Понимаем гиперважность всех законодательных инициатив в сфере агропромышленного комплекса, и сделаем все возможное для успешной реализации поставленных планов", - сказал Александр Ткачев.

Министр поблагодарил депутатов за конструктивное сотрудничество и призвал к дальнейшей совместной работе, нацеленной на совершенствование мер господдержки сельского хозяйства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью