Александр Ткачев: объем торговли продовольствием с КНР в 2017 году достиг 3,5 миллиарда долларов

Источник: The DairyNews
Об этом глава Минсельхоза РФ заявил в ходе встречи с представителями крупнейшей китайской корпорации КОФКО (COFCO) во главе с вице-президентом Чжи Цзинтао, пишет The DairyNews.
Александр Ткачев отметил, что в последние годы между Россией и Китаем наблюдается стабильный рост взаимной торговли продовольствием. В 2017 году он увеличился на 10% и составил 3,5 миллиарда долларов.

«Диалог в аграрной сфере между Россией и Китаем непрерывно развивается. Китай стал крупнейшим покупателем российской сельхозпродукции. Мы надеемся на дальнейшее расширение сотрудничества, учитывая емкость китайского рынка и потенциал российского экспорта», - подчеркнул Александр Ткачев.

Как сообщили в Минсельхозе, в ходе встречи были подняты вопросы расширения экспортных поставок в Китай российской пшеницы, ячменя, сои, масличных культур, а также увеличение квот на поставку некоторых видов сельхозпродукции из России.

Затрагивалась также проблема высокого спроса в Китае на бутилированную питьевую воду. Кроме того участники встречи обсудили вопрос реализации совместных инвестпроектов.

Ранее мы писали о том, что Беларусь поставит 10 тыс. тонн сухого молока китайской COFC.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью