Александр Ткачев: необходимо пересмотреть подходы к решению проблемы в молочной отрасли

Источник: The DairyNews
Об этом глава Минсельхоза заявил в выступлении на пленарном заседании Совета Федерации по вопросу «О предварительных итогах работы отрасли в 2016 году», сообщает The DairyNews.
Как отметил Александр Ткачев, производство молока в этом году увеличится незначительно, показав рост в чуть более 1%, при этом сохранятся достигнутые темпы роста производства молока в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах – на уровне 3%.

Для замещения импорта отечественной молочной продукцией, по оценке Минсельхоза, необходимо увеличить к 2020 году производство молока на 7 млн тонн, из которых 4 млн тонн завозятся из Белоруссии на сумму почти1,5 млрд долларов США.

"В целях улучшения ситуации в молочной отрасли необходимо пересмотреть подходы к решению проблемы. Мы продолжим повышать продуктивность скота, обеспечивать ввод новых скотомест и модернизацию действующих объектов производства", - заявил Александр Ткачев в рамках "Правительственного часа".

Также, отметил министр, с 2017 года планируется:

- увеличить размер гранта для фермеров, занятых мясным и молочным скотоводством: с 1,5 млн рублей до 3 млн рублей, для семейных животноводческих ферм: с 21,6 до 30 млн рублей.

- увеличить долю возмещения прямых понесенных затрат с 20% до 30% сметной стоимости молочных ферм, а для регионов Дальнего Востока – до 35%.

- провести молочные интервенции, чтобы сформировать справедливые закупочные цены на молоко.

- обеспечить защиту отечественных производителей от недобросовестной конкуренции со стороны производителей фальсификата, в том числе от зарубежных коллег.

"Мы работаем с Таможенным союзом над поправками в техрегламент, ужесточающими подходы рынка к таким производителям, вносим изменения в Кодекс об административных правонарушениях для кратного повышения штрафов, а также регулируем балансы и объемы ввозимой в Россию молочной продукции. Не буду подробно останавливаться на всех направлениях реализации Госпрограммы. Затрону только еще техническое перевооружение отрасли, поскольку это действительно очень важен для отрасли и в сельхозмашиностроении результаты поддержки очевидны. Как вы знаете, в текущем году общий объем субсидий производителям сельхозтехники составил почти 10 млрд руб. Минсельхоз России уже перечислил субсидии производителям сельхозтехники в полном объеме. В результате сельхозпроизводители приобрели с господдержкой почти в 2 раза больше новой отечественной сельхозтехники, чем годом ранее – порядка 12 тыс. единиц техники. В результате доля закупок отечественной техники выросла на 15%: с 40% до 55% в общем объеме закупок. Это прорыв", - резюмировал Александр Ткачев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью