Александр Ткачев: Калужская область войдет в пятерку лидеров в АПК

Источник: The DairyNews
Калужская область войдет в пятерку регионов-лидеров по производству продукции АПК. Такое мнение в ходе открытия комплекса "Калужской Нивы" (входит в ГК ЭКОНИВА) высказал глава Минсельхоза Александр Ткачев, передает The DairyNews.
По мнению Александр Ткачева, которое он озвучил в ходе открытия нового молочного комплекса ЭкоНивы, Калужская область благодаря государственной поддержке и работе с введением в оборот сельхозземель, к 2022-23 гг войдет в пятерку лидеров по объемам производства продукции агропромышленного комплекса.

"ЭкоНива" сегодня открыла в д. Аристово Калужской области молочный комплекс на 2800 голов, кроме того был заложен камень в строительство аналогичной производственной площадки в д. Сугоново. Проектная мощность комплексов - 26 тыс. тонн молока в год.

"Открыт уникальный высокотехнологичный молочный комплекс. Кроме того будет строиться переработка молока. Такие задачи поставлены правительством", - отметил Александр Ткачев.

Напомним, что в настоящий момент "Калужской Нивой" ведется реконструкция и строительство животноводческого комплекса по выращиванию ремонтных телок на 9000 голов в д. Кольцово (Ферзиковский р-он). В 2018 году планируется строительство еще двух животноводческих комплексов на 2800 голов каждый в д. Богданино (Ферзиковский р-он) и в д. Борищево (Перемышльский р-он), а также комбикормового завода производительностью 30 т/ч и элеватора на 20 000 т (Перемышльский р-он).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью