Александр Ткачев: Ингушетии необходимо поддерживать приоритетные направления АПК

Источник: The DairyNews
Среди них: садоводство, виноградарство, мелиорацию, мясное скотоводство и овцеводство, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального  Минсельхоза.

4 декабря министр сельского хозяйства Российской Федерации, в рамках поездки в Республику Ингушетия, встретился с главой региона Юнус-Беком Евкуровым. Стороны обсудили текущее состояние АПК республики, ближайшие перспективы развития и инвестиционную привлекательность региона.

«В республике ведется большая работа в области сельского хозяйства. Примечательно, что АПК региона развивается комплексно, без перекосов в какую-то одну отрасль. В Ингушетии, помимо традиционного для кавказских регионов мясомолочного скотоводства, осваиваются новые направления – садоводство, питомниководство. Это позволяет сельскому хозяйству республики демонстрировать уверенный рост производства на протяжении ряда последних лет», - отметил глава Минсельхоза России.

Он также подчеркнул необходимость модернизировать логистическую инфраструктуру, а также развивать сельские территории и сельхозкооперацию.

«Учитывая благоприятные климатические условия региона для выращивания фруктов, особое значение стоит придать строительству оптово-распределительных центров. Использование больших хранилищ позволит аграриям Ингушетии не только застраховать себя от сезонных колебаний цен на выращенную продукцию, но и обеспечит круглогодичную поставку качественной отечественной продукции потребителям даже в отдаленных регионах России», - подытожил Министр.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью