Александр Ткачев: импорт племенного молодняка КРС молочного направления составил треть от общего объема рынка

Источник: The DairyNews
12 августа в рамках рабочей поездки в Московскую область министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев посетил Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных, ведущее российское племенное предприятие, расположенное в Подольском районе области.
Руководитель предприятия Геннадий Ескин ознакомил министра с деятельностью хозяйства по воспроизводству крупного рогатого скота. В центре сосредоточены лучшие племенные ресурсы, представленные 160 быками-производителями отечественной и зарубежной селекции, а также генофондные породы. В состав центра помимо головного предприятия в Московской области входят 20 ведущих региональных племенных предприятий. 

Глава Минсельхоза Александр Ткачев провел в центре рабочее совещание по вопросу совершенствования селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве с участием руководителей органов управления АПК Московской, Белгородской, Кировской областей, Краснодарского края, а также представителей отраслевых союзов и научных учреждений. 

«Рост производства молока по итогам прошлого года, компенсировал снижение импорта молочной продукции на 20%», - сообщил глава Минсельхоза Александр Ткачев и уточнил, что значительный объем племенного материала закупается за рубежом. 

«В 2014 году импорт племенного молодняка крупного рогатого скота молочного направления составил треть от общего объема рынка», - отметил он. 

Министр напомнил, что в текущем году предусмотрены новые меры поддержки племенного дела, селекции и семеноводства, в том числе компенсация 35% прямых понесенных затрат на строительство селекционно-генетических центров молочного направления. Глава Минсельхоза России выразил надежду, что такие меры позволят существенно снизить долю импортного племенного материала к 2020 году.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью