Александр Ткачев и Сергей Галицкий вошли в «кремлевский доклад» США

Источник: rbc.ru
В «кремлевский доклад», переданный конгрессу США, вошли имена 210 человек, следует из документа, распространенного Минфином США. Ведомство обнародовало лишь фрагмент доклада — незасекреченную его часть.

В обнародованной части содержится список из 210 фамилий, который поделен на четыре части — «Президентская администрация», «Кабинет министров», «Другие высокопоставленные политические лидеры» и «Олигархи».

Среди представителей президентской администрации, попавших в список, — пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, глава президентской администрации Андрей Вайно, его первые заместители Алексей Громов и Сергей Кириенко, а также помощник президента Владислав Сурков. Всего в этом разделе 43 фамилии.

В втором разделе оказались все члены российского правительства, включая Дмитрия Медведева, Игоря Шувалова, Аркадия Дворковича, Сергея Лаврова, Юрия Трутнева. «Было бы очень обидно не попасть в такую компанию», — передал РБК вице-премьер Юрий Трутнев через своего представителя.

В раздел «Другие высокопоставленные политические лидеры» попали спикеры Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, а также мэр Москвы Сергей Собянин.

В списке также фигурируют главы российских госкомпаний, включая руководителей «Роснефти» и «Газпрома» Игоря Сечина и Алексея Миллера, главу «Ростеха" Сергея Чемезова, гендиректора РЖД Олега Белозерова, главу Сбербанка Германа Грефа, главу «Интер РАО» Бориса Ковальчука и других.

Официальный представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев отказался комментировать РБК включение в список главы компании Игоря Сечина. Представитель «Интер РАО» отказался комментировать включение в список главы компании Бориса Ковальчука.

В раздел «Олигархи» попали, в частности, Алишер Усманов, Роман Абрамович, Сулейман Керимов, основатель и глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков, совладелец Альфабанка Петр Авен, основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов, основной владелец Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктор Рашников и другие.

В документе прописано, что к фигурантам раздела «Олигархи» отнесены те, чье состояние, согласно открытым и заслушивающим доверие источникам, оценивается в $1 млрд и более.

Представитель АФК «Система» пока отказался от комментариев. То же самое сделали представители Мордашова и Рашникова.

Согласно обнародованному списку, всего в нем 114 чиновников и руководителей госкомпаний, а также 96 представителей бизнеса, которых Минфин США называет олигархами.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью