Александр Ткачев: до 2020 года в развитие АПК будет инвестирован ещё 1 триллион рублей

Источник: The DairyNews
17 июня министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев принял участие в панельной дискуссии «АПКГРЕЙД. ПЕРЕЗАГРУЗКА В АПК» в рамках работы XX Петербургского международного экономического форума, передает The DairyNews со ссылкой на сайт Минсельхоза РФ.

«Говорить о наших амбициозных планах на ближайшие 20 лет надо уже сейчас, чтобы все участники рынка понимали вектор развития отрасли и имели горизонт планирования», - отметил в своем выступлении Александр Ткачев.

По словам министра, за последние 10 лет в сельском хозяйстве удалось существенно нарастить сельхозпроизводство. Это было приоритетной задачей Нацпроекта и Госпрограммы развития сельского хозяйства. Меры государственной поддержки инициировали приток частных инвестиций в сельхозпроизводство. По итогам 2015 года совокупный инвестиционный портфель составил около 1,5 трлн рублей. До 2020 года планируемый объем инвестиций в отрасль составит еще порядка 1 трлн рублей.

«Мы нацелены на разворот в аграрной политике государства от импорта к экспорту, что открывает большие возможности не только для сельского хозяйства, но и динамичного развития экономики в целом. Россия может торговать не только нефтью, но и стать ведущей мировой аграрной державой», - добавил глава Минсельхоза России.

Россия в прошлом году выручила от экспорта сельхозпродукции больше средств, чем от продажи за рубеж оружия. Более того, наша страна в этом году стала мировым лидером по экспорту пшеницы (24 млн т), обогнав и США, и Канаду.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью