Александр Суринов: перепись прошла успешно и без эксцессов

Источник: The DairyNews
Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года прошла успешно и без серьезных эксцессов.

Об этом заявил руководитель Росстата Александр Суринов, подводя итоги завершившегося 15 ноября статистического наблюдения, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ВСХП-2016.

«Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года прошла успешно и без серьезных эксцессов. Это вполне закономерный результат той огромной и длительной подготовительной работы, которая была проведена Росстатом и территориальными органами государственной статистики в части нормативного, методологического, организационного и технического обеспечения переписи», – заявил руководитель Росстата Александр Суринов, открывая Совещание по результатам проведения ВСХП-2016 и вопросам подведения ее итогов.

В качестве одного из ключевых факторов успешного проведения переписи глава Росстата выделил высокий уровень оплаты труда переписчиков. «Нам удалось, несмотря на все сокращения сметы, сохранить довольно высокий уровень вознаграждения за труд переписчиков. Это позволило нанять очень квалифицированных и ответственных людей, свести к минимуму число отказов от работы уже в процессе переписи», – отметил Александр Суринов.

В своем выступлении глава Росстата напомнил, что сельскохозяйственная перепись 2016 года готовилась с учетом текущих реалий и в соответствии с программой Всемирной сельскохозяйственной переписи ФАО ООН, но в то же время в своих основополагающих подходах сохранила преемственность с переписью 2006 года, что обеспечивает полную сопоставимость собранных данных.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью