Александр Ширинкин: В сфере молокопроизводства я не вижу условий для паники

Источник: newstula.ru
Как сообщало The DairyNews, производство молока в хозяйствах всех категорий РФ в 2016 году может существенно сократиться и оказаться ниже психологического уровня в 30 млн тонн.

По оптимистическому сценарию развития ситуации, при возобновлении темпов роста российской экономики и повышения потребительского спроса производство молока в хозяйствах всех категорий составит 30,1-30,2 млн т, что почти на 2% меньше, чем в 2015 г. При этом в сельхозорганизациях производство, вероятнее всего, останется на уровне 2014-2015 гг.

Консервативный сценарий предусматривает снижение производства молока и в сельхозорганизациях. Если нынешние тенденции в отрасли сохранятся, «объем производства молока в хозяйствах всех категорий сократится в 2016 г. более существенно и может преодолеть психологический барьер в 30 млн т», считают эксперты.

Ожидается, что в этом году прекратится влияние ряда факторов, которые в предыдущие годы способствовали росту производства молока. «Значительный рост себестоимости производства в конце 2014 - начале 2015 г. в связи с девальвацией рубля, не подкрепленный соответствующим повышением закупочных цен на молоко, «замораживание» действующих и отсутствие новых инвестиционных проектов в молочном скотоводстве привели к снижению доходности производства и переработки молока, в результате чего сельхозпроизводители вынуждены искать пути снижения себестоимости производимого продукта, - говорится в докладе Союзмолока. - Вероятнее всего, это приведет к снижению продуктивности коров, что станет причиной снижения валовых надоев».

Ситуацию в молочной отрасли прокомментировал заместитель генерального директора по стратегическому развитию, председатель совета директоров ОАО «Тульский молочный комбинат» Александр Ширинкин.

«Вообще я считаю, что эти эксперты не совсем объективны и панику поднимают напрасно. Эти события могут иметь место, у нас разные бывают ситуации, но я не склонен думать так пессимистично и не вижу никаких условий для паники. Сейчас нет каких-то серьезных коррекций в сторону улучшения или ухудшения производства молока. То есть, сейчас все достаточно стабилизировалось, спрос и предложение выровнялись, покупательская способность населения тоже. Наше предприятие сейчас берет молока столько, сколько нам нужно. Поэтому, исходя из того, что сырья сейчас достаточно, мы активно работаем над проектом по производству сыра. После дефицита молока, который имел место 10 лет назад, мы можем себе позволить этим заниматься».


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью