Александр Ширинкин: к началу года мы увидим новый виток цен на «молочку»

Источник: newstula.ru
Как сообщают «Известия», молоко в России с Нового года может подорожать на 10%.

Эту информацию прокомментировал председатель совета директоров АО «Тульский молочный комбинат» Александр Ширинкин.

- Поводов для беспокойства много. О результатах по снижению поддержки в животноводстве можно говорить в более отдаленном времени. Отсутствие привлекательности инвестиционных условий, конечно, предопределяет не очень хорошую перспективу.

Много других факторов, которые не будут способствовать развитию отрасли.

Так и не получило положительное развитие внесение «изменений в закон о торговле». Сети оставили  за собой права определять и ценовую политику, и другие аспекты взаимодействия с производителями.

Будет ряд дополнительных мер федерального уровня, которые потребуют инвестиций. Предприятия будут вынуждены это делать. Не всегда и  уж, во всяком случае, не в полной мере анализируя результативность.

Есть еще необходимость внесения существенных изменений в Технический регламент, что могло бы несколько облегчить административное воздействие на бизнес и получить небольшое снижение себестоимости.

Подорожание молочной продукции происходит всю осень. На текущий момент волна подорожаний катится, и к началу года большинство компаний все-таки согласуют с сетями новый виток цен. Цена сырья взлетела за три месяца на 16-18% и даже более.

При доле сырья в себестоимости цельномолочной продукции более 62%, а в масле, сырах более 80% сразу же становится понятным, что многие предприятия сейчас работают или в нулевой рентабельности, или в минусовой. При этом темпы падения продаж нарастают.

Вывод. Дефицит сырья необходимо снимать. Значит, развитие животноводства нельзя останавливать. На текущий момент мы платим за качественное сырье на уровне 42-44 евроцента, а в Германии сейчас цена сырья на уровне 32-35 евроцента, а уж в некоторых странах цена и того ниже.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью