Александр Сайков: создание комитетов внутри Союзмолоко усилит структуру организации

Источник: The DairyNews
Такое мнение высказал в комментарии The DairyNews Александр Сайков, руководитель департамента молочного и мясного животноводства ГК «Агропромкомплектация».

Как рассказал Александр Сайков, одним из ключевых решений, принятых на заседании Союзмолоко, стало создание в структуре организации пяти рабочих комитетов. По его словам, это правильное организационное решение, которое позволит усилить структуру и разделить деятельность организации по отдельным направлениям.

– Имеется ввиду, что поставленные на общем съезде Союзмолоко задачи будут распределены по комитетам в зависимости от направления и компетенции, где можно будет детально прорабатывать профильные вопросы. После этого тщательно подготовленные решения будут вынесены на всеобщее голосование правления Союза, – добавил Сайков.

Среди конкретных направлений эксперт выделил контроль административной нагрузки и барьеров, направление внешней торговли, государственной поддержки и экономики, технического регулирования и прочее. 

– Есть заключение, согласно которому каждый член правления Союзмолоко имеет право участвовать в работе только трех комитетов. На этих принципах ГК «Агропромкомплектация» будет осуществлять свою деятельность в работе этих образований, – заключил Александр Сайков.

Напомним, о необходимости создания соответствующих комитетов внутри Союзмолоко заявил в новом выпуске передачи «Молочные скептики» глава холдинга «ЭкоНива» и председатель правления Союзмолоко Штефан Дюрр.

– Очень хочу создать комитеты, чтобы больше работы шло в них. Это касается популяризации молока, борьбы с фальсификатом, господдержки, международной деятельности. Нужно создать комитет по экономике, чтобы мы понимали, что такое себестоимость и что нужно делать для того, чтобы отрасль была эффективной. Также нужно создать комитет по административным барьерам, – сказал Дюрр. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью