Александр Саяпин: система "Меркурий" не даёт реальной картины происходящего с сырьем

Источник: The DairyNews
По мнению эксперта, система электронной ветеринарной сертификации "Меркурий" не способна обеспечить реальной прослеживаемости сырья. Об этом директор и соучредитель ООО "Стрельня" сообщил корреспонденту The DairyNews.
Александр Саяпин: система "Меркурий" не даёт реальной картины происходящего с сырьем

"Меркурий никого не может застраховать от ошибок. Ведь все данные вводятся вручную - оператор может вместо 4 тонн поставить 40, а" Меркурий" все это проглотит. Дело не в обмане, а в банальной ошибке. И о каком контроле идёт речь, если туда можно заносить любые данные? Никакой реальной картины эта система не даст", - подчеркнул Александр Саяпин. 

Напомним, ранее Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой поручить провести анализ введения обязательной цифровой маркировки молока. По мнению союза," Меркурий" вполне обеспечивает прослеживаемость молока, и введение обязательной маркировки молочной продукции дополнительно к уже работающей системе "представляется избыточной и дублирующей мерой». 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью