Александр Саяпин: на молочной отрасли повышение ставки НДС может отразиться положительно

Источник: The DairyNews
Такую точку зрения в комментарии The DairyNews высказал директор и соучредитель ООО «Стрельня» Александр Саяпин. Фермер добавил, что глобальных изменений на рынке от повышения НДС на 2% ожидать не следует, передает The DairyNews.

Напомним, с 1 января 2019 года ставка налога на добавленную стоимость в России была повышена до 20%. Прошлая ставка НДС в 18% действовала с 1 января 2004 года. При этом льготная ставка НДС в 10% сохранилась для продовольственных товаров первой необходимости (хлеб, молоко), детских и медицинских товаров.

– На молочной отрасли повышение ставки может отразиться даже положительно: наша продукция облагается налогом в 10%, а все, что мы покупаем – 20%. Иными словами, если раньше платежи по НДС были минимальными, то теперь наверняка даже будут возмещаться из бюджета. В любом случае, глобальных изменений от повышения НДС на 2% ожидать не следует, – подчеркнул Саяпин.

Фермер отметил, что роста цен на продукты питания с повышением ставки НДС не замечает.

– Моего предприятия это не коснулось, так как ставка для нас не изменилась, она составляет 10%. Если говорить о рынке в целом, я полагаю, что он будет развиваться по обычному сценарию. Слабые игроки будут разоряться, сильные – искать новые пути развития, – заключил Александр Саяпин.

К слову, по мнению аналитиков повышение НДС и тарифов вызовет ускорение инфляции. Инфляция в России в январе этого года ускорится в среднем до 5% в годовом выражении, а в месячном (к декабрю 2018 года) достигнет уровня 1-1,2%, считают опрошенные эксперты.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью