Александр Саяпин: мы никогда не обгоним "пальму"

Источник: The DairyNews
"Как бы мы не увеличивали эффективность своего производства, снижая себестоимость производства молока, мы никогда не обгоним "пальму", - заявил, выступая на IX Молочной Олимпиаде в Грузии фермер Александр Саяпин.
"Никогда мы не сможем по себестоимости приблизится к растительным белкам или жирам. Я думаю, стремится к этому совсем не нужно. Смысл? Конечно, надо снижать издержки производства. Но молоко со временем должно перейти в разряд элитных продуктов. Главным критерием тогда будут не издержки, самые низкие при его производстве, а вкусовые качества. А это совершенно другое направление и генетики, и кормления, и системы содержания", - подчеркнул Александр Саяпин.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью