Александр Саяпин: оставшиеся 7 роботов работают при 100% загрузке

Источник: The DairyNews
Александр Саяпин прокомментировал The DairyNews текущее положение в его КФХ в Калужской области, где произошел пожар. По словам фермера, в настоящее время животные со сгоревшей фермы перемещены на две оставшиеся, по-прежнему работают 7 доильных роботов, которые теперь имеют 100% загрузку.
"Сгорела первая ферма, которая была построена в Калужской области с двумя роботами. Выгорела полностью со всем оборудованием: два робота, танк и остальное. Животные и люди не пострадали. Коровы благополучно ушли на пастбище, ничего с ними не произошло", - рассказал Александр Саяпин.

Напомним, пожар произошел 3 мая.
 
"Для меня удивительным стал тот факт, что здание из металла и бетона, без единой деревянной детали может так сильно гореть. По сути от робота остались рамы, выгорела электроника и пластиковые, стеклянные детали. Однако, благодаря тому, что две другие фермы у нас не были полностью загружены (мы ждали телок, которые к осени начнут телиться), мы всех коров "расфасовали" по ним. Теперь две другие фермы и оставшиеся семь роботов имеют 100% нагрузку. Сейчас небольшая сложность заключается в том, что коровы со сгоревшей фермы всеми правдами и неправдами пытаются вернуться в старое здание, а мы пытаемся их убедить, что другие роботы ничем не хуже. Думаю, за неделю убедим", - прокомментировал Александр Саяпин. - "Естественно, для нас это потеря, даже в тех деньгах, что тогда было вложено - это 25-30 млн. рублей. Но, все это застраховано и я надеюсь, что страховщики исполнят свои обязательства. Я надеюсь на независимых экспертов и в вопросе выявления причины пожара. Есть причины подозревать "доброжелателей", но, может быть, эксперты скажут, что так может гореть проводка", - подытожил фермер.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью