Александр Поляк: в 2017 году российские заводы насушили 30 тыс. тонн лишнего СОМ

Источник: The DairyNews
В 2017 году российские предприятия насушили 30 тыс. тонн лишнего СОМ (сухое обезжиренное молоко), заявил в ходе отчетного собрания Молочного союза России член совета директоров РСПМО Александр Поляк.
"Ожидание интервенций, неопределенность с белорусскими поставками, ошибки управленцев в прогнозе рынка, избыток дорого молока", - перечислил эксперт причины.

Александр Поляк подчеркнул системный характер текущего кризиса на молочном рынке России.

"Объем производства сырого молока в 2014-2017гг вырос в РФ на 10,6% или 1,85 млн. тонн. При этом потребление молочной продукции с 2015 год упало на 10-12% или на 2,4 млн. тонн. Количество фальсификата на полке выросло на 45-50% до 3 млн. тонн. На сегодняшний день критической ситуации с ценой на сырье нет (вернулась на уровень 2016 года), но она может быть", - высказал мнение эксперт.

На рынке между тем сформировался избыток сухого молока. Не только отечественные предприятия увеличили сушку молока, но и импорт, несмотря на то, что он сократился, остался выше внутренних потребностей. "В страну ввезли лишнее сухое молоко из-за информации о закрытии Беларуси", - подчеркнул Александр Поляк.

"Системный кризис требует системных решений", - отметил аналитик. - "Нужна реальная борьба с фальсификатом, нужно вводить "Меркурий", реально контролировать полку". Это повысит спрос на 1 млн. тонн. Необходимо понижать цену на полке, снижать наценки, договариваться. Снижение цены на 15% даст рост спроса в 2 млн. тонн. Любые действия властей (открытия, закрытия и т.п.), вводящие серьезные изменения на рынке, необходимо предпринимать только после обсуждения с профессиональным сообществом. Действия по рекомендации узкой группы лоббистов могут разрушить рынок", - подчеркнул Александр Поляк.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью