Александр Поляк: российский молочный рынок зависим от жировой составляющей

Источник: The DairyNews
Об этом член правления Молочного союза России (РСПМО) Александр Поляк заявил, выступая на "Форуме молочных аналитиков", пишет The DairyNews.
– Российский рынок зависит только от жировой составляющей, по сухому молоку Россия себя обеспечивает. Рынок замкнут, именно поэтому его можно просчитывать, – рассказал Александр Поляк. 

По словам Поляка, в молочной промышленности сырьевая составляющая - 65-75% себестоимости, средняя рентабельность - 8-15%, сезонные колебания цены на сырое молоко - 15-20%. Поэтому важность прогноза и проектирования чрезвычайно высока.

Кроме того Александр Поляк подчеркнул, что в России спрос на молочные продукты «убит» антипропагандой и финансовой стагнацией потребителя.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью