Александр Осминин: бумажная ветсертификация себя изжила

Источник: The DairyNews
Бумажный вариант ветсертификации изжил себя и не соответствует требованиям ведения бизнеса. Такое мнение высказал Александр Осминин, руководитель информационно-вычислительного центра Россельхознадзора Федерального центра охраны здоровья животных ФГБУ "ВНИИЗЖ".
Эксперт выступил в ходе Международной конференции ЕАЭС по производству и переработке молока, проходящей в Сочи и организованной Молочным союзом России.

"Настало время менять данную систему. Одни участники рынка считаю, что нужно вообще ее отменить, а Россельхознадзор считает, что её нужно "лечить", чтобы она соответствовала требованиям рынка", - высказался Александр Осминин.

По словам эксперта, часть того, что необходимо сделать: увеличить обоснованность и её объективность, уменьшить себестоимость, обеспечить возможность контроля легального производства.

"В результате потребитель получит безопасность, а участник рынка - понятные и прозрачные правила работы", - подчеркнул г-н Осминин.

Кроме того эксперт напомнил, что с 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов будет производиться только в электронном виде.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью