Александр Никитин: Минсельхоз подчинил себе Союзмолоко

Источник: The DairyNews
Такую точку зрения высказал The DairyNews член совета директоров ГК «Аланталь» Александр Никитин. Как следует из комментария эксперта, это вряд ли принесет пользу отрасли.
Александр Никитин: Минсельхоз подчинил себе Союзмолоко

Александр Никитин рассказал, что ранее прикладывал большие усилия, чтобы от имени отрасли наладить коммуникации с Министерством.

– При Елене Скрынник это удавалось, когда министром стал Николай Федоров, вокруг Минсельхоза начала строиться «стена». Дальше ситуация только усугублялась – ведомству контакт с общественностью не нужен. Тогда я оставил попытки наладить взаимодействие, ведь иначе как борьбой с ветряными мельницами это не назовешь, – отметил член совета директоров ГК «Аланталь».

Сейчас, по словам эксперта, положение дел стало еще хуже.

– Министерство подчинило себе Союзмолоко – организации теперь фактически нет, есть единая позиция. Нет «свежей крови», нет плюрализма мнений. Это вряд ли принесет пользу отрасли. Пристально за деятельностью Минсельхоза я не слежу. Однако со своей стороны могу заметить, что решительных изменений за минувший год не произошло, – заключил Александр Никитин.

Ранее руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин отметил в комментарии The DairyNews, что Минсельхоз запустил процесс по выстраиванию вертикали управления ветеринарной службой страны. Это, по его словам, дает надежду, что Россия сохранит животноводство и избежит колоссальных потерь, которые сегодня несут Китай, Вьетнам, некоторые страны ЕС.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью