Александр Никитин: господдержка в виде субсидий неэффективна

Источник: The DairyNews
Государственная поддержка в виде субсидирования предпринимателей неэффективна. Об этом заявил Александр Никитин, член совета директоров псковской сыродельной компании «Аланталь», в беседе с The DairyNews.
Александр Никитин: господдержка в виде субсидий неэффективна

«Субсидии, выделяемые из бюджета, распределяются чиновниками. Зачастую средства идут тем компаниям, что находятся ближе всего к власти – это крупнейшие компании сектора. Это приводит к несправедливой конкуренции и перекосам рынка – компании находятся в неравных условиях. - объяснил эксперт. – Наша отрасль – яркое подтверждение тому, что субсидии декларируются, но доходят только до определенных игроков. 

Сыродельная компания «Аланталь» создана на производственных площадях ОАО Маслосырзавод «Порховский». По данным Центра изучения молочного рынка, в 2018 году Маслосырзавод «Порховский» переработал 67 тыс. тонн молока.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью