Александр Кошлаков: регион должен выбирать приоритетные направления разбивки «единой» субсидии

Источник: The DairyNews
Александр Кошлаков, Директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области, считает целесообразным предусмотреть возможность для регионов принимать решение о разбивке «единой» субсидии по приоритетным для региона направлениям, сообщает The DairyNews со ссылкой на официальное письмо в адрес Джамбулата Хатуова.
Напомним, что в июле Министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным о том, что ведомство собирается сократить число субсидий с 54 до 7. По его мнению, это расширило бы полномочия регионов при определении приоритетов аграрной политики и повысило оперативность и своевременность доведения средств до получателей.

Также Департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области полагает, что «является целесообразным исключить из «единой» субсидии направления, которые проходят отбор в Минсельхозе России (гранты нф, гранты сжф, регионально значимые программы)».

Однако, Союзмолоко придерживается другого мнения и считает, что консолидация субсидий для молочной отрасли – это неправильное решение. Ранее Союзмолоко направило первому замминистра Джамбулату Хатуову письмо с просьбой не консолидировать субсидии для молочной отрасли.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью