Александр Худилайнен поддержит карельских фермеров

Источник: karelinform.ru
Во время своей рабочей поездки в Олонецкий район руководитель региона Александр Худилайнен уделил особое внимание проблемам и перспективам развития сельскохозяйственной отрасли района.
Во время своей рабочей поездки в Олонецкий район руководитель региона Александр Худилайнен уделил особое внимание проблемам и перспективам развития сельскохозяйственной отрасли района. Он уверен, что развивать эту отрасль нужно и можно: 

- Когда говорят о суровом климате и низкой плодородности почвы как о препятствиях для развития сельского хозяйства в Карелии, то забывают об успешном опыте соседней Финляндии, где климат и почвы точно такие же. 

Проблема сбыта в сельском хозяйстве стоит острее, чем проблема производства, хотя пока республика обеспечивает собственные потребности по молоку и мясу менее чем наполовину. Предприятия могли бы выпускать больше продукции, но она не находит спроса. Одной из причин такой «непопулярности» товаров местных производителей стал приход в регион больших торговых сетей. Руководители хозяйств на совещании с главой негодовали по поводу даты изготовления молочной продукции: «Как это получается, что по дате выпуска московское молоко в магазинах получается свежее нашего? Мы сами брали образцы, отдавали в лабораторию на анализ, но результатов нет». 

По мнению руководителей отрасли, на конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности карельского агропромышленного комплекса отрицательно сказывается и высокая себестоимость местной продукции из-за больших затрат на энергию, плохого состояния транспортных коммуникаций, северных коэффициентов. 

Производителей также беспокоит предстоящее вступление России в ВТО, поскольку закупочная цена на молоко может упасть на 30% и покупать молоко из Финляндии или Ленобласти будет дешевле местного. Александр Худилайнен согласился, что с торговыми сетями надо серьезно работать на уровне республики. Он подчеркнул, что защищать собственный рынок надо всеми возможными способами и дал соответствующее поручение Министерству финансов и Министерству экономического развития Карелии.

Отдельной проблемой оказался федеральный закон о госзакупках, который не позволяет муниципалитетам приобретать продукты для школ и больниц у местных производителей. Тот же закон обязывает государственные хозяйства объявлять долгие и сложные конкурсы на покупку техники и запчастей в разгар полевых работ.

Несмотря на эти проблемы, Александр Худилайнен уверен, что у карельского агропромышленного комплекса есть перспективы. При этом он опирается не только на свой опыт работы в качестве руководителя Гатчинского района, где действовало 23. Глава региона опроверг тезис о низкой инвестиционной привлекательности карельского сельского хозяйства, сообщив, что к нему уже обратилась компания, готовая построить в районе новое молочное хозяйство на 1 200 голов, если решатся проблемы с выделением земли. 

Для стимулирования роста производства в республиканском бюджете на 2013 год будут предусмотрены необходимые меры.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью