Александр Карлин: молочные интервенции введут летом

Источник: altapress.ru
Летом 2016 года в период т.н. "большого молока" или сразу после него в России проведут первые молочные интервенции. Об этом 12 апреля сообщил губернатор Алтайского каря Александр Карлин в ходе традиционного общения с алтайскими журналистами "Медиалога"
По словам Александр Богдановича, в данном случае речь идет не о закупках государством сырого молока, т.к. это скоропортящийся продукт, а об интервенциях в сфере продуктов переработки. Будет закупаться сухое молоко - обычное и обезжиренное, а также животное масло. В правительстве обсуждалась тема включения в молочные интервенции твердых и полутвердых сыров, но сегодня ситуация на этом рынке благоприятная для производителей, поэтому от сыров в этом вопросе отказались.

Как сказал губернатор края, интервенции помогут снять проблему резервации продукции. Государство будет не только покупать сухое молоко и масло у производителей, но и компенсировать затраты на хранение купленной на интервенциях продукции, если предприятие, у которого была совершена такая покупка, обладает нужными складскими помещениями.

Государство с помощью интервенция, по словам Александра Карлина, может влиять на ситуацию с ценами на молочную продукцию. Это может позволить не опускать цену в сезон, что пойдет на пользу как крестьянам, так и переработчикам. А если ситуация на рынке молочной продукции будет меняться, то государство сможет  продать купленное молоко или масло, чтобы поддержать уровень цен уже для потребителей.

Конечно, молоко, даже в переработанном виде - это не зерно, оно не может храниться  также долго. Государство в данном случае берет на себе определенные риски - работать с закупленным на молочных интервенциях товаром нужно будет оперативно. Однако уже имеется опыт, наработанный на зерновых интервенциях, есть зарубежный опыт.

По словам губернатора, Алтайский край непременно будет участвовать в молочных интервенциях, отдельные предприятия региона уже заявились на участие в интервенциях.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью