Александр Карлин: каждая шестая головка сыра производится на Алтае

Источник: The DairyNews
Алтайский край в прошлом году произвел 82,5 тысяч тонн сыра, что является самым большим показателем в стране; каждая шестая головка сыра в России производится на Алтае, рассказал в интервью ria.ru губернатор региона Александр Карлин.
"Индекс сельхозпроизводства в 2016 году составит около 108%. У нас уже наблюдается прирост по молоку. В крае производится 1,42 миллиона тонн молока в год. Если этот объем поделить на всех жителей России, то на каждого россиянина придется по 10 литров отборного алтайского молока. Из этих 10 литров можно также произвести один килограмм качественного сыра. Мы изготовили в прошлом году 82,5 тысяч тонн сыра – это самый большой показатель по стране", - сказал губернатор.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью