Александр Ежевский: России нужно развивать интеллектуальное машиностроение

Источник: The DairyNews
С таким заявлением выступил заслуженный и почетный машиностроитель России, министр сельскохозяйственного и тракторного машиностроения СССР в 1980–1988 годах в ходе Российского агротехнического форума - 2016, передает корреспондент The DairyNews.
"65% успеха сельского хозяйства - это технологии. Нам нужно развивать интеллектуальное машиностроение. На этот год выделили 10 млрд субсидий, но нужно хотя бы 15 млрд", - отметил Александр Ежевский.

По словам министра сельского хозяйства Омской области Максима Чекусова, износ техники, если смотреть на примере региона - фатальный.

"Нужно 25-30 лет, чтобы все обновить. По причине износа сельхозтехники в этом году потеряли 20% урожая в Омской области", - подчеркнул Максим Чекусов.

Как отметил в ходе дискуссии президент Ассоциации "Росагромаш" Константин Бабкин, в отрасль сельхозмашиностроения приходят иностранные инвесторы.

"За 2 года производство отечественной сельхозтехники увеличилось на 60 млрд. руб. Сейчас есть неопределенность, будут ли субсидии для производителей сельхозмашин на будущий год. Для оптимального развития - в 2017 году нужно 26 млрд руб. субсидии", - заявил Константин Бабкин.

Как ранее сообщало The DairyNews, Правительство выделило 1,5 млрд. рублей производителям отечественной сельхозтехники на компенсацию части затрат на транспортировку сельхозпродукции и улучшение технических характеристик.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью