Альберт Ефимов: ежегодный рост мирового рынка робототехники 17%

Источник: The DairyNews
Альберт Ефимов, руководитель лаборатории робототехники Сбербанка рассказал в рамках конференции ДеЛаваль "Новая эра в роботизированном доении" о трендах робототехники в мире, пишет The DairyNews с мероприятия.

По словам Альберта Ефимова общий парк роботов в мире по данным на 2016 год составляет 1,8 млн единиц, объем - 13,1 млрд долларов.

Мировой рынок робототехники развивается довольно динамично, рост примерно 17% в год.

По плотности роботизации (число роботов на 10 тысяч занятых в промышленности) первое место занимает Южная Корея (более 600 роботов на 10 тысяч занятых). Россия в данном рейтинге занимает предпоследнее 45 место (в рейтинге учитываются только страны, где есть роботы).

Учитывая, что к 2050 году население Земли вырастет до 9 млрд человек, для того чтобы их прокормить, нужно увеличить производство продовольствия на 50% без развития сельскохозяйственной робототехники не обойтись, рассказал эксперт.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью