Актюбинская область Казахстана: На заготовке кормов лидируют иргизцы

Источник: kazakh-zerno.kz
2974 RU EN KZ
Темпы работ на сеноуборке в Актюбинской области заметно оживились. Об этом корреспондент ИА «Казах-Зерно» узнал в пресс-службе акимата.
Темпы работ на сеноуборке в Актюбинской области заметно оживились. Об этом корреспондент ИА «Казах-Зерно» узнал в пресс-службе акимата.

Районы пересмотрели свои прежние обязательства и поставили перед собой повышенные задачи. Решено при задании 1 миллион 117 тысяч тонн сена накосить и подвезти к местам зимовок 1 миллион 226 тысяч тонн. В этом случае животноводство области будет обеспечено кормами на 104,2 процента.

Сегодня с заданиями по заготовке справились практически все районы области, кроме Каргалинского и Шалкарского, но и они близки к выполнению поставленных задач. Заготовка кормов продолжается во всех районах.

Одними из первых в области задание по заготовке грубых кормов выполнили иргизцы. В начале этой недели при задании 116 тысяч тонн сена к местам зимовок скота было подвезено 117 тысяч тонн. Работы по заготовке кормов продолжаются. По словам начальника районного отдела сельского хозяйства Самата Ержанова, этого количества сена будет достаточно, чтобы полностью обеспечить кормами более 30 тысяч голов КРС, 109 тысяч овец и коз, около 5,5 тысячи лошадей и свыше одной тысячи голов верблюдов.

На заготовке кормов занято 180 тракторов, более 630 человек. Жители окрестных сел чаще всего выходят на лиманы заготавливать молодые ростки камыша.

Цена одного иргизского тюка здесь от 120 до 130 тенге. В областном центре он стоит в три раза дороже.

Иргизцам поступает много предложений из районов и областного центра продать заготовленное сено, но Самат Ержанов считает, что сначала надо полностью обеспечить потребность района. Чтобы создать прочный и надежный запас на зиму, иргизцы поставили перед собой задачу - заготовить 123 тысячи тонн кормов.
19.04.2024
Производство сельскохозяйственной продукции в Казахстане в январе-марте 2024 года составило 841,727 млрд тенге, что на 1,6% больше аналогичного периода 2023 года. Об этом сообщили в Бюро национальной статистики.
Читать полностью