Акционеры «О’кей» поменяли его руководство

Источник: The DairyNews
Гендиректор «О’кей» Тони Майер покидает должность с 1 мая, сообщили сегодня Ведомости. Однако он продолжит возглавлять совет директоров.
Сам Майер (его слова приводятся в сообщении) объясняет уход тем, что компании больше не требуется «его ежедневная вовлеченность [в операционное управление]»: теперь «я смогу сконцентрироваться на стратегическом развитии». А человек, близкий к топ-менеджменту «О’кей», утверждает: работа по восстановлению роста бизнеса сети не устроила ее акционеров и именно они отстранили Майера от оперативного руководства.

Новым гендиректором сети станет независимый член совета «О’кей» Хейго Кера, помогавший основателям разрабатывать ее концепцию в 2000 г. В 2010–2013 гг. Кера возглавлял совет «О’кей».

В 2014 г. продажи «О’кей» выросли лишь на 8,9% вместо прогнозировавшихся компанией 12–16%. Замедление Майер связывал со спадом экономики и продовольственным эмбарго, введенным Россией с августа 2014 г. Аналитики отмечали падение трафика (на 4,2%) и глубины продаж – на 7% в IV квартале 2014 г. против 6% в предыдущем.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью