Акции ведущих западных производителей продовольствия пока не отреагировали на введение ответных санкций РФ

Источник: 1prime.ru
Акции зарубежных продовольственных компаний пока не отреагировали на введение Россией ограничений на импорт сельхозпродукции в ответ на санкции.
Так, в ходе торгов в США /по состоянию на 21:30 мск/ бумаги Nestle выросли на 0,6 проц, McDonald's - на 0,11 проц, Kraft Foods - на 1,7 проц, а Danone - на 0,2 проц. Акции Coca-Сola выросли на 1,6 проц, а Pepsi - на 1,2 проц. При этом акции Unilever по итогам торгов в Лондоне упали на 0,47 проц. Рост большинства акций и депозитарных расписок происходит на фоне умеренной позитивной динамики американских биржевых индексов S&P500 и DowJones, которые к этому моменту подросли в пределах 0,1 проц.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня подписал Указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ". Документом предписано органам госвласти РФ "в своей деятельности исходить из того, что в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию РФ отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и /или/ физических лиц или присоединившееся к такому решению".
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью