Активисты РССМ рассказали жителям Ухоловского района о программах поддержки и перспективах АПК Рязанской области

Источник: The DairyNews
Проект «Информационно-консультационные бригады» набирает обороты в Рязанской области. Сохранение культурно-исторического наследия села и повышение информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях – это главная миссия активистов, пишет The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

18 октября молодежная информационно-консультационная бригада побывала в Ухоловском районе, где представители Российского союза сельской молодежи и Рязанского государственного агротехнологического университета провели встречи с сельским населением.

Первыми слушателями выступлений активистов стали старшеклассники Ухоловской школы. В мероприятии принял участие начальник отдела экономического развития и сельского хозяйства Ухоловского района Алексей Савотиков. В ходе встречи ребята узнали много интересной и важной информации. Как реализовать себя на селе, какие имеются актуальные  вакансии в агропромышленном комплексе Ухоловского и соседних районов, какие существуют факультеты и направления подготовки в РГАТУ, какие меры поддержки в АПК ждут их в будущем – обо всем этом школьники узнали, что называется «из первых уст». Например, студентка технологического факультета агроуниверситета Екатерина Кишонкова поделилась своим недавним опытом выбора учебного заведения и профессии, а экономист ОАО «Аграрий» Ухоловского района Екатерина Шатилова рассказала о том, как получила «подъемные» при трудоустройстве. «Уверен, что полученные новые знания помогут ребятам в жизни», - отмечает аспирант автодорожного факультета Роман Добрынин.

Далее информационно-консультационная бригада провела встречу с молодыми специалистами и представителями сельских поселений в администрации района. Во встрече приняли участие глава района – председатель Ухоловской районной Думы Надежда Шмаева, замглавы администрации Анатолий Зуев, работающая молодежь и начинающие фермеры района. Молодежи было полезно узнать о мерах государственных поддержки специалистов АПК, о которых участникам рассказал замдекана факультета ветмедицины и биотехнологии РГАТУ Юлия Ломова, а предприниматели сферы АПК и руководители сельских поселений получили исчерпывающие ответы на вопросы о реализации мероприятий по грантовой поддержке фермеров и местных инициатив от председателя Рязанского регионального отделения РССМ Натальи Федяковой.

Работа информационно-консультационных бригад в Рязанской области только начинается, в октябре-ноябре активисты РССМ планируют проведение не менее 30 мероприятий в большинстве районов с учащейся и работающей молодежью, представителями сельских поселений и фермерами.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью