Актауские молочники готовы производить кефир и сметану для ЗКО и России

Источник: aktau-business.com
1693 RU EN KZ
Один из заводов г. Актау, производящий кисломолочную продукцию, в два раза увеличив ассортимент продукции, готовится выйти на рынки западного Казахстана и России.
«Завод является участником программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в обрабатывающей промышленности Мангистауской области. Проект профинансирован АО «Народный банк Казахстана», данная программа позволяет получить кредит под 6% на долгий срок до 10 лет. Таким образом, предприниматель снижает себестоимость продукции, что является основным приоритетом деятельности завода», - рассказал Берик Нургалиев, директор регионального филиала Фонда «Даму» по Мангистауской области.
 
Благодаря кредиту и поддержке государства предприятие, которое 2 года назад выпускало 15 наименований молочной и кисломолочной продукции, в этом году резко увеличило ассортимент, до 40 наименований.
 
«Запущено новое производство, напиток «Тан». Было приобретено автоматическое оборудование для розлива жидких и густых продуктов. Теперь вся работа по производству и фасовке продукции выполняется автоматически. Это снижает риск проникновения бактерий, облегчает работу и дает возможность увеличить объемы продаж», - отметил Асхатжан Ибрай, директор молочного завода «Ак нек» ТОО «Берекет-Ф».

По его словам, сухое молоко, главное сырье для производства молочной продукции, приобретается в Белоруссии, хотя дешевле было бы закупать его в Украине. Однако предприятие не желает менять поставщика, дабы не испортить качество продукции, зарекомендовавшей себя на рынке.

Производственная мощность завода до 15 т молочной продукции в сутки.

Первые поставки товара за пределы Мангистауской области намечены на ближайшее время.
29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью