Крым 20.01.2017

Аксенов предложил на Керченской переправе проверять качество ввозимого в Крым молока

Источник: tass.ru
Глава Крыма Сергей Аксенов предложил ввести на Керченской паромной переправе пост досмотра молока и молочных напитков на предмет наличия пальмового масла. Об этом сегодня сообщила пресс-служба крымского правительства.
"Надо ввести пост на Керченской паромной переправе, который сможет там же на переправе брать пробы и определять, что это - молоко или молочный напиток", - приводятся в сообщении слова Аксенова. Такое предложение он сделал сегодня, обсуждая с главой крымского Минсельхоза Андреем Рюмшиным проблему продажи в Крыму продукции, которая содержит пальмовое масло.

"Эта продукция должна соответствующим образом сертифицироваться и маркироваться. Необходимо указывать, что это не молоко, а молочный напиток и так далее", - отметил Аксенов. По его словам, крымская молочная продукция, "наверное, лучше, чем в любом субъекте Российской Федерации". "Он (продукт) натуральный, и мы должны сохранить эту натуральность с учетом доступных для потребителя цен", - отметил Аксенов, сообщив, что направил соответствующее обращение в Россельхознадзор.

"В случае добавления каких-то посторонних веществ идет обман потребителя, также это убивает крымского производителя, который по ценам не может конкурировать с контрафактной продукцией. Меры в части защиты крымского рынка должны быть приняты", - считает глава республики.

Он поручил Министерству сельского хозяйства республики принять меры по защите крымских сельхозпроизводителей. "Сегодня все крупные товаропроизводители обеспокоены завозом некачественного молока. Меры, которые в этой части сегодня предпринимаются, дадут им уверенность в завтрашнем дне", - приводятся в сообщении слова Рюмшина.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью