Крым 08.07.2016

Аксенов: Крым за два года переориентировался на засухоустойчивые культуры

Источник: ria.ru
Крым за два года переориентировался на засухоустойчивые культуры, снизив негативные последствия от перекрытия Украиной Северо-крымского канала, заявил глава республики Сергей Аксенов.
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, эта вода использовалась для полива сельхозугодий. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена. Частично проблему водоснабжения Крыма удалось решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал, а также бурением новых скважин.

"Сельское хозяйство было ориентировано на поставку воды из Северо-крымского канала, но за два года произошла переориентация с точки зрения того, что там, где сеяли влагозависимые культуры, сейчас засухоустойчивые сеют. Мы потихоньку выходим из кризиса", — сказал Аксенов на встрече с иностранными журналистами.

По его словам, правительство РФ оказало поддержку крымским сельхозпроизводителям, выплачивая им компенсации за ущерб.

"Этих денег хватило, чтобы сельхозпроизводители переориентировали свое производство и переработку. У нас критичной ситуации нет, обсуждается ряд проектов, которые уже адаптированы, в том числе и в западных странах. Я не буду называть игроков, которые готовые поставить системы по технологической отчистки сточных вод, которые могут использоваться для полива", — сказал глава республики.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью