АКОРТ разработал правила работы магазинов на случай второй волны COVID-19

Источник: interfax.ru
Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) подготовила проект правил работы ритейлеров и торговых центров на случай второй волны COVID-19. Соблюдение этих правил позволит магазинам продолжать работу даже при ухудшении эпидемиологической ситуации, рассчитывает глава АКОРТ.

"Мы сейчас разработали проект регламента для торговых центров, для магазинов фуда и нон-фуда, который позволил бы исключить возможность закрытия в случае возникновения либо второй волны, либо какой-то сопоставимой по масштабам эпидемии, который позволил бы работать торговым центрам, магазинам при соблюдении обязательных требований безопасности, исключающих риски и для покупателей, и для сотрудников", - сказал председатель президиума АКОРТ Сергей Беляков в ходе встречи президент РФ Владимира Путина с представителями отраслей экономики, столкнувшимися с последствиями COVID-19.

"Мне кажется, если мы сумеем, основываясь на той практике, которую мы получили - а мы уже знаем, как работать, - избежать вероятности закрытия, то это помогло бы не только и не столько ритейлу, а всей экономике, и претензии на меры государственной поддержки были бы значительно меньше", - отметил Беляков.

Кроме того, он пожаловался на то, что многие регионы не спешат открывать торговые центры, даже несмотря на улучшение ситуации с коронавирусом.

"Мы видим, как отличается практика регионов в части открытия торговых центров, больших магазинов, расположенных вне торговых центров. Те регионы, которые понимают значимость этих объектов для развития экономики, гораздо более агрессивны в хорошем смысле в части открытия. Например, Москва. Есть регионы, где эпидемиологическая ситуация либо такая же, как в Москве, либо даже лучше. По моим оценкам, их 55 - по статистике на сегодняшнее утро. Но только семь из этих 55 (регионов) пошли по пути Москвы и либо открыли полностью эти объекты, либо частично открыли. Значительная часть регионов не открыла", - сказал глава АКОРТ.

По его словам, в России насчитывается 3 тыс. торговых центров, из них работают в настоящее время только 300. "Чем быстрее будут открываться эти объекты в тех регионах, где обстановка позволяет, тем с меньшими издержками и быстрее мы будем выходить из этого кризиса", - считает Беляков. АКОРТ объединяет крупнейших ритейлеров в России, в том числе X5 Retail (MOEX: FIVE) Group, "Магнит" (MOEX: MGNT), "Ленту", "Ашан", "М.Видео" (MOEX: MVID), "Спортмастер" и др.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью