АКОРТ прогнозирует подорожание продуктов питания на 3-3,5% по итогам года — «Известия»

Источник: tass.ru
Подорожание продуктов питания по итогам 2019 года составит 3-3,5%. Об этом в четверг сообщают «Известия» со ссылкой на Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ).
АКОРТ прогнозирует подорожание продуктов питания на 3-3,5% по итогам года — «Известия»

По данным АКОРТ, в октябре–ноябре подорожание затронет в первую очередь яйца, мясо птицы и сахар в связи с сезонным фактором. В АКОРТ также заявили, что за восемь месяцев 2019 года продукты подорожали уже на 1,7%, а, по оценкам торговых сетей, до конца года подорожание может составить еще 2%. В частности, как пишут «Известия», стоимость сахара может повыситься в связи с ростом себестоимости сырья, топливных расходов и увеличения издержек производства.

Однако рост стоимости продуктов не будет резким, подчеркнули в АКОРТ. «Крупные торговые сети нацелены на то, чтобы придерживаться прежней ценовой политики и максимально сдерживать рост цен на полках. В первую очередь это касается товаров первой необходимости», — заявили газете в АКОРТ.

В свою очередь заместитель начальника Управления контроля АПК Федеральной антимонопольной службы Ирина Епифанова заявила изданию, что цены на яйца, сахарный песок и мясо птицы существенно снизились по сравнению с январем 2019 года и ведомство не видит повода для подорожания. «Как показывает практика предыдущих лет, в период предновогоднего ажиотажа возможно сезонное повышение цен на указанные продукты, однако ФАС не видит предпосылок для их существенного роста», — цитирует ее газета.

На прошлой неделе «Известия» со ссылкой на комитет по развитию АПК Московской торгово-промышленной палаты сообщали, что цены на молочную продукцию могут вырасти в ноябре на 10% в связи с запуском наряду с уже существующей маркировкой некоторых видов готовой молочной продукции электронной ветеринарной сертификации, которая потребует значительных финансовых ресурсов. В Россельхознадзоре в ответ на это заявили, что стоимость готовой молочной продукции после включения ее в систему электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» не увеличится, а себестоимость ее производства может даже снизиться.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью