АКОРТ предлагает производителям подумать об ограничении роста цен на продукты

Источник: 1prime.ru
Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) намерена обратиться к отраслевым союзам производителей продуктов с предложением продумать меры ограничения роста цен в ближайшее время, заявил сопредседатель президиума ассоциации Илья Ломакин-Румянцев.
"Мы пришли к выводу в рамках стратегического комитета, что сегодня - это просто наша обязанность обратиться к межотраслевому экспертному совету, к нашим коллегам, представляющим союзы производителей, с предложением очень быстро продумать меры, которые позволили бы ограничить рост цен", - сказал Ломакин-Румянцев, выступая на открытии выставки в Госдуме.

"Есть все основания полагать, что по ряду объективных причин может быть определенный всплеск (цен - ред.), и мы должны подумать в первую очередь о товарах первой необходимости?", - добавил он.

В феврале крупнейшие российские розничные продуктовые сети приняли совместное решение заморозить на два месяца цены примерно на 20 социально значимых товаров. Решение о введении подобных мер было принято после бурного роста цен на продукты из-за ослабления рубля в конце 2014 года и введенного РФ продэмбарго. Поддержавшие инициативу АКОРТ компании решили, что подобные действия помогут стабилизировать ситуацию на рынке продуктов.

В свою очередь председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко указал, что союз всячески заинтересован в том, чтобы успокоить ситуацию с ценами. "На наш взгляд, рост цен на полках, по крайней мере - по молочной продукции?, достиг предела покупательского спроса. Мы уже видим падение спроса и продаж в результате, в первую очередь, цены... ?Объективных причин для дальнейшего роста цен? нет", - сказал он РИА Новости.

Мерами, которые могут ограничить рост цен на молоко, по его словам, являются интервенции сухого молока, за введение которых выступал Союзмолоко, выполнение гособязательств по поддержке производителей, а также целевая поддержка социально незащищенных слоев населения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью