АКОРТ предлагает освободить ритейлеров от НДС в обмен на благотворительность — «Известия»

Источник: tass.ru
Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) предлагает освободить торговые сети от налога на прибыль и НДС взамен на передачу продовольственных товаров, у которых истекает срок годности, на благотворительные цели. Об этом сообщает во вторник газета «Известия» со ссылкой на материалы АКОРТ.

Как пишет издание, ассоциация оценивает потери продуктов питания в результате истечения срока годности в 2-6% от розничного товарооборота. Ежегодный объем отходов организаций, входящих в АКОРТ, может достигать 700 тыс. тонн в год, сообщает газета. При этом 25% отходов приходится на торты, молочную продукцию, колбасу, мясные деликатесы и бакалею, 30% — на мясо, рыбу и птицу, 45% — на фрукты и овощи.

Проблема, по мнению АКОРТ, заключается в отсутствии в России практики передачи продуктов, у которых истекает срок годности, на благотворительность и соответствующего законодательства, которое позволило бы ритейлерам не платить налоги в случае добровольной передачи продуктов. На данный момент ритейлеры вынуждены платить налог на прибыль 20% и НДС даже при благотворительной деятельности.

По информации «Известий», инициативу об освобождении торговых сетей от налога на прибыль и НДС в случае передачи продуктов уже обсудили на экспертном совете по регулированию потребительского рынка при комитете Госдумы по экономической политике. Член этого комитета Олег Николаев сообщил изданию, что поддерживает инициативу АКОРТ и добавил, что парламентарии до конца года намерены обсудить с правительством вопрос освобождения ритейлеров от налогов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью