АКОРТ: новая версия Кодекса добросовестных практик готова

Источник: retail-loyalty.org
Об этом сообщил директор по развитию бизнеса Ассоциации компаний розничной торговли Юрий Борисов на Втором медиа-форуме АКОРТ, который проходит сегодня в Екатеринбурге при поддержке X5 Retail Group и METRO.

Документ вынесут на утверждение Отраслевого экспертного совета. Последней инстанцией станет Федеральная антимонопольная служба.

Поводом для изменений в Кодексе стало принятие в 2016 году Федерального закона о торговле. По словам главы московского представительства METRO AG Алексея Григорьева, закон усложнил процесс формирования саморегулирования взаимоотношений между сетями и поставщиками. В результате ритейл и поставщики лишились возможности реализовать совместные проекты в маркетинге, а с рынка стали уходить мелкие торговые организации и мелкие поставщики.

После принятия закона такие крупные игроки рынка, как METRO, были вынуждены переписать договоры с поставщиками, которых у ритейлера около 5 000. Процесс стоил огромных усилий, так как на изменение договорной документации отвели всего несколько недель.

Профессионалы на рынке признают, что столь жесткое вмешательство государства в рыночные отношения негативным образом отразилось на взаимоотношениях сетей и поставщиков.

В новой версии Кодекса добросовестных практик описаны элементы, которые вызывают основные разногласия между сетями и поставщиками: правила заказа товара, условия выполнения поставок, отказ от приобретения продукции. Как отметил Юрий Борисов, важнейший момент документа - трехступенчатая система разрешения споров между сторонами до того, как в него вмешаются арбитражные органы.

Причиной часто возникающих трений и судебных разбирательств являются попытки поставщиков оспорить задним числом условия договора и признать даже добровольно подписанный документ навязанным. Новый Кодекс добросовестных практик члены отраслевого экспертного совета получат уже в ближайший понедельник, 9 апреля.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью