АКОРТ: изменение в правилах маркировки молочной продукции не решит проблем с фальсификацией

Источник: The DairyNews
По мнению экспертов Комитета по качеству АКОРТ, изменение техрегламента в части маркировки молочной продукции о содержании в ней пальмового масла не решит проблем с фальсификацией. Об этом сообщили в комментарии The DairyNews в пресс-службе Ассоциации компаний розничной торговли.
Напомним, согласно поправкам, предлагаемым Минсельхозом РФ, информация о содержании в молокосодержащем продукте пальмового масла либо заменителя молочного жира, изготовленного с использованием пальмового масла, должна занимать не менее 30 процентов от общей площади его этикетки или лицевой стороны потребительской упаковки.

В настоящее время информация об использовании заменителя молочного жира является обязательной и уже указывается в маркировке  (п.81 ТР ТС 033/2013), пояснили в АКОРТ. При этом необходимо учитывать, что не все заменители молочного жира изготовлены с использованием пальмового масла (по ГОСТ  31648-2012 «Заменители молочного жира. Технические условия» могут использоваться, например, льняное масло и пр.)

«По мнению экспертов Комитета по качеству АКОРТ, предлагаемое изменение не решит проблем с фальсификацией. В связи с чем, Ассоциация предлагает более конкретно прописать возможность сети обращаться к поставщику/производителю с требованием о возмещении уплаченных штрафов в порядке регресса (сейчас это общее правило о возмещении убытков - в ст. 15 Гражданского кодекса),  а также привязать ответственность изготовителя за выпуск в обращение фальсифицированной пищевой продукции не к МРОТ, а к реальным объемам выпущенной в обращение фальсифицированной продукции, что соответствует поручению Президента (от 12 октября 2015 года) о внесении в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях изменений, предусматривающих усиление ответственности за нарушение требований Технического регламента Таможенного союза о безопасности молока и молочной продукции (в части, касающейся состава продукта и его маркировки)», - сообщили в пресс-службе Ассоциации.

По мнению экспертов Ассоциации компаний розничной торговли, ни дистрибьютор, ни продавец, никто кроме изготовителя не может изменить состав продукта, поставляемого в упаковке. За состав продукта должна быть предусмотрена ответственность производителя. «Хотелось бы отметить, что в 99% случаев ответственность несет продавец, а не производитель, поскольку проверка продавца самый простой и менее трудоемкий вариант для любого органа контроля и надзора», - подчеркнули в АКОРТ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью