АКОРТ и Русбренд обсудили перспективы саморегулирования потребительского рынка

Источник: The DairyNews
АКОРТ и Русбренд обсудили перспективы саморегулирования потребительского рынка на площадке Московской школы управления СКОЛКОВО, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу СКОЛКОВО.

В ходе состоявшейся встречи руководители компаний-лидеров потребительского рынка затронули существующие проблемы развития саморегулирования продовольственного рынка, а также дальнейшие шаги по совершенствованию Кодекса добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров (КДП) и повышению эффективности его применения.

Участники встречи единодушно подтвердили свою готовность развивать процессы саморегулирования на рынке потребительских товаров, отмечая, что полученный позитивный опыт взаимодействия по разрешению конфликтов между поставщиками и торговыми сетями, в том числе в рамках Комиссии по применению КДП, говорит о значительном потенциале такого сотрудничества, как действенной долгосрочной альтернативе дальнейшего ужесточения госрегулирования.

В то же время представители отрасли отметили существование целого комплекса проблем, требующего серьезного обсуждения. В первую очередь это касается вопросов соблюдения Кодекса участниками рынка и исполнения решений Комиссии.

По итогам встречи, руководители крупнейших торговых компаний и производители продуктов питания согласились со следующим:

1. участники остаются сторонниками развития саморегулирования на потребительском (продовольственном) рынке. В этой связи они подтверждают действие КДП и согласны с включением соответствующих разделов (ссылок) в договоры поставок.

2. Участники считают необходимым повысить действенность и эффективность саморегулирования путем совершенствования работы комиссии по применению КДП, обеспечения регулярности ее работы, тщательного анализа конфликтных ситуации и взвешенного объективного анализа возможных решений,  мониторинга принимаемых решений и разработки совместно с заинтересованными ФОИВ мер позитивного (негативного) стимулирования для участников. Участники подтверждают необходимость модернизации КДП с учетом изменения норм государственного регулирования, общих условий хозяйствования, а также наработанной практики и решений Комиссии.

3. Участники согласны с тем, что вопросы развития саморегулирования должны обладать высоким приоритетом в повестке руководителей компаний и готовы регулярно (не реже одного раза в год) обсуждать актуальные проблемы в этой области. В подтверждение серьезности своих намерений участники готовы организационно поддержать становление саморегулирования, возложив ответственность за соблюдение буквы и духа КДП на соответствующего специалиста (КДП-контролера).

4. Участники поддерживают переход от регулирования на основе установления запретов и санкций за их нарушение к умному регулированию (smart-regulation), основанному на позитивном стимулировании к соблюдению лучших практик. Участники согласны с тем, что предложения об изменении норм государственного регулирования должны быть всесторонне рассмотрены участниками рынками и приниматься в случаях, когда баланс интересов требует учета иных целей более высокого уровня. Достижение коммерческих отдельных участников в ущерб остальным путем изменения регуляторики не приветствуется.

Как отметил Андрей Шаронов, Председатель комиссии по применению КДП: «Саморегулирование на потребительском рынке России будет работать лишь в случае реальной поддержки лидеров компаний и их готовности принять развитие саморегулирования как свою стратегическую задачу».

Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов считает крайне важным придать новый импульс развитию саморегулирования в отношениях между торговлей и производителями. Замглавы ведомства заявил, что Минпромторг России поддерживает эти инициативы и готов включиться в их реализацию. «Необходимо перестать закручивать регуляторные гайки. Нужно идти цивилизованным путем и договариваться. И, безусловно, это возможно только в случае неукоснительного следования самими компаниями выработанным договоренностям. Как побудить их делать это, Минпромторг России подумает вместе с новым руководством Комиссии по применению КДП».

Ранее начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев заявлял: «Мы хотим вместе с участниками рынка перезагрузить процесс саморегулирования в сфере торговли, переосмыслив предыдущий опыт этой работы. В частности, проведя критический анализ сложившихся саморегуляторных правил и их воздействия в целом на практику саморегулирования. На основе результатов анализа подготовить предложения по модернизации архитектуры системы саморегулирования и внедрить механизмы, способные разрешить различные противоречия, и добиться безусловного исполнения решений, выработанных в процессе саморегулирования».

Экспертно-аналитическое сопровождение процесса саморегулирования будет осуществляться созданным в 2018 году Центром развития потребительского рынка Московской школы управления СКОЛКОВО.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью