АККОР: в Курганской области режут скот, потому что не смогут его прокормить

Источник: advis.ru
Сегодня на территории области сложились крайне неблагоприятные агрометеорологические условия.
"Сегодня на территории области сложились крайне неблагоприятные агрометеорологические условия, достигшие критериев опасного явления – атмосферная и почвенная засуха. Гибель сельхозкультур составила около 252 тыс. га, или 18% от общей площади посевов. В угнетенном состоянии находится 571 тыс. га посевов", – сообщил директор сельхоздепартамента региона Сергей Жданов на внеочередном заседании аграрного комитета Курганской областной думы.

По его словам, по предварительным расчетам, материальный ущерб хозяйств составляет более 1,816 млн рублей. 

В шести районах объявлена чрезвычайная ситуация. Наиболее всего пострадали Целинный район (гибель посевов – 66%), Альменьевский район (53%), Куртамышский район (43%) и Звериноголовский район (39%). Не показывают гибель лишь Лебяжьевский, Петуховский, Шадринский районы и Курган. Средняя урожайность с посевов прогнозируется в районе 9,3 центнеров с гектара. В целом в регионе погибло уже около половины посевов.

Он также добавил, что в текущем году увеличены площади страхования сельскохозяйственных культур – застраховано более 350 тыс. га посевов (план составлял 282 тыс. га). Однако, по данным специалистов, хозяйства пока не обращаются в страховые компании, поскольку нужны данные от центра по гидрометеорологии для доказательства наступления страхового случая, куда и поступают обращения сельхозпроизводителей.

Трудная ситуация складывается с заготовкой кормов. Крестьяне могут остаться без урожая и без скота из-за засухи уже начали резать скот. Об этом сообщается на официальном сайте сельхоздепартамента области. Председатель областного Союза производителей молока Виктор Егоров заявил, что, если региону не будет оказана финансовая поддержка извне, то поголовье скота к концу года может снизиться на 25-30%.

В связи со сложившейся ситуацией создана рабочая группа, которая отслеживает ситуацию.

Как сообщил нам директор АККОР Курганской области Александр Попов, комитет по аграрной политике и природным ресурсам рекомендовал департаменту сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона разработать мероприятия по минимизации потерь сельхозпроизводителей области из-за засухи. Кроме того решено отправить обращения представителям Курганской области в Совете Федераций и в Государственной думе РФ с просьбой о федеральной поддержке региона в сложившейся ситуации.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью