АККОР: чем государство может поддержать молочную отрасль

Источник: advis.ru
В начале октября Председатель Правительства РФ поручил Министерству сельского хозяйства подготовить предложения по улучшению поддержки молочной отрасли. В их числе – предоставление и распределение субсидий из федерального бюджета на 1 литр реализованного товарного молока.

Тем не менее, Министерство озвучило свою позицию о нецелесообразности и неэффективности данного вида субсидирования, заявив о возможности его отмены.

По мнению Председателя Совета Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Вячеслава Телегина, правила распределения субсидий изначально являлись экономически неэффективными, о чем АККОР предупреждала неоднократно. АККОР предлагает обратить внимание на реальную картину, а не "приписную" статистику. Фермерство – единственный сектор, где растет поголовье КРС, коров, производство молока. За последние 10 лет спад по крупному рогатому скоту в целом по отрасли составил 25,6%, по коровам – 25%. А у фермеров рост поголовья КРС – в 2,4 раза, по коровам – более чем в 3 раза. Производство молока за этот период в целом по отрасли упало на 4,9%. А в крестьянских (фермерских) хозяйствах – рост в 2,5 раза. Но эти показатели во внимание не принимаются. Наоборот все более явной становится недооценка малого бизнеса на селе, его отсечение от средств государственной поддержки.

По словам Вячеслава Владимировича Телегина, в части этого вопроса позиция АККОР заключается в том, чтобы часть средств, выделяемых на предоставление субсидий по молоку на 2014 год и последующие годы, направить на стимулирование роста поголовья коров, выплачивая сельхозпроизводителям субсидию за каждую прирощенную голову.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью