RU KZ EN 中文 DE FR عربى

Аким ВКО предлагает разделить продукты из натурального и искусственного молока

Источник: altaynews.kz
1683 RU EN KZ
В регионе продолжается реализация проекта по развитию молочного скотоводства, в будущем руководство области планирует инициировать разделение молочных продуктов на натуральные и искусственные.

Аким области Даниал АХМЕТОВ на очередной сессии маслихата ВКО сообщил о том, что объем валовой продукции сельского хозяйства вырос более чем на 72 млрд. тенге, то есть на 113,3 процента к аналогичному периоду прошлого года.

Развитие молочной отрасли в ВКО предусматривает строительство и реконструкцию 37 молочно-товарных ферм (МТФ) и создание 36 молокоприемных пунктов. Уже построены две и реконструированы 12 МТФ. Еще 19 объектов введут в эксплуатацию до конца года. Организовано 28 молокоприемных пунктов, в которых ведется прием молока у населения. Это сырье вывозится на местные перерабатывающие заводы. Учреждения образования и здравоохранения в текущем году заключили договоры на поставку молочной продукции на сумму более миллиарда тенге, чтобы обеспечить загрузку молокоперерабатывающих предприятий.

– Конечно, есть ряд вопросов к перерабатывающим компаниям. Производители любят госзаказ, но не любят работать с населением, покупать у него сырье, – отметил Даниал Ахметов. – Над этим вопросом надо в будущем очень серьезно поработать. Молочникам следует прекратить практику приобретения сухого молока и обмана людей. Нужно разделить молоко на «питьевое» и «молочные напитки». Но пока, к сожалению, в нашей стране этого нет. В Европе категорически запрещено производство молочных продуктов для населения из сухого молока за исключением двух провинций. Такая же ситуация в США и Канаде. В будущем мы займемся этой темой. Это наша работа с министерством и правительством. Я убежден, что в ближайшее время мы найдем в этом вопросе серьезную поддержку.

В рамках развития животноводства реализуется крупный инвестиционный проект по строительству откормочных площадок и убойного цеха производительностью 1400 голов МРС и 200 КРС в смену ТОО «Евразия Агро Холдинг» с участием китайской компании. Заключено соглашение о сотрудничестве, проект находится на рассмотрении БРК Казахстана.

Для дальнейшего наращивания объемов производства мяса птицы и увеличения его экспортного потенциала в области предусмотрено строительство двух птицефабрик мясного и яичного направления в Урджарском и Уланском районах.

Всего реализуются 45 инвестиционных проектов на 16 млрд. тенге, в том числе по линии АО «КазАгро» – 19 проектов на 12 млрд. тенге. Продолжается работа по развитию кооперативного производства на селе. Зарегистрировано 20 сельскохозяйственных кооперативов по переработке мяса, молока, разведению рыбы и пчел.

В сентябре текущего года планируется провести второй Агро Инвест Форум для обсуждения и решения задач по развитию аграрного сектора региона, а также для презентаций инвестиционных и инновационных проектов. Будут приглашены инвесторы, предприниматели, партнеры из Казахстана и зарубежных стран.

19.04.2024
Ведущее издательство молочного рынка Dairynews.today, базирующееся в Алматы, Республика Казахстан, объявляет о ребрендинге.
Читать полностью