Ахметов: на поддержку предприятий МФХ в Татарстане в 2017 году было выделено более 2 млрд. рублей

Источник: business-gazeta.ru
Малыми формами хозяйствования (МФХ) республики в прошлом году была произведена половина объема валовой сельскохозяйственной продукции — 130,5 млрд. рублей. Об этом сегодня на брифинге в кабмине сообщил министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов.

По его словам, на поддержку МФХ в прошлом году было выделено более 2 млрд. рублей. В 2018 меры поддержки будут сохранены. В этом году, в связи с падением закупочных цен на молоко, было принято решение выплатить возмещение части затрат по содержанию дойного стада в хозяйствах населения уже в феврале.

Для тех, кто содержит одну корову, размер субсидии составит 2 тыс. рублей, две коровы — по 3 тыс. рублей, три и более коров — по 4 тыс. рублей на одну корову, сообщил Ахметов. Также предусмотрены субсидии для тех сельчан, которые содержат коз — из расчета 1 тыс. рублей на одну козу старше одного года или козоматку.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью